Enbekshi QazaQ

Политика

Как столичная молодежь может переехать из арендного в собственное жилье 18.01.2025
Пять лет назад в Астане впервые стартовала программа арендного жилья для работающей молодежи без права выкупа. Она дала возможность тысячам горожан в течение пяти лет копить на собственное жилье. Приобрести квартиры в столице они теперь могут по программе «Елорда жастары», передает официальный сайт акимата Астаны.С 2019 года заявки на участие в программе арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи на пять лет подали около 17 тысяч человек. За это время им предоставлено свыше трех тысяч квартир.В числе первых получателей арендной квартиры был Нурлыбек Муратов. Как молодой специалист он получил жилье в 2020 году. Еще до окончания срока договора, за несколько лет он смог накопить на первоначальный взнос по ипотеке и приобрести собственную квартиру.«Данная программа очень удобна, эффективна в плане того, что она платежеспособна для арендного жилья для работающего молодёжи. Ежемесячный платёж составляет до 10 000, если это однокомнатная квартира. Нагрузка для меня, как отца семейства, не чувствовалась», - отметил он.В рамках программы «Елорда жастары» приоритет отдается молодежи с действующими договорами найма, а также гражданам до 35 лет, работающим в сферах образования, здравоохранения, спорта, культуры, социальной защиты, полиции и других.Основное условие - наличие постоянной прописки в Астане, отсутствие недвижимости за последние пять лет и соответствующий доход.«Они могут до 18 млн найти квартиру и также первоначальный взнос это 10% - 1 миллион 800 тысяч и на 19 лет будет оформлено, также под 5%. Думаю, это очень выгодно. А также они могут купить квартиру как на вторичном рынке, так и на первичном», - подчеркнула главный специалист столичного управления по вопросам молодежной политики Балжан Колганат.Более подробная информация будет опубликована на сайте zhilfond.kz и в официальных аккаунтах жилфонда в социальных сетях. Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/astana/press/news/details/920444
Как проходят крещенские купания в Астане 18.01.2025
В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают один из главных праздников – Крещение Господне, передает официальный сайт столичного акимата.В Астане праздничные богослужения проводятся в Успенском кафедральном соборе (улица Куйши дина, 27), Констатино-Еленинском храме (проспект Республики,12), Храме преподобного Серафима Саровского (проспект Богенбай батыра, 8).Для безопасного купания в период крещенских купаний были оборудованы купели. В Астане крещенские купания проходят в специально отведённых местах.Сотни жителей и гостей столицы собрались в местах массовых купаний, чтобы окунуться в крещенскую купель. Проруби для массовых купаний установлены на левом берегу реки Есиль, в районе набережной парка «Столичный» (около центрального пляжа).Места для купаний стали доступными после освящения воды с 20:00 часов 18 января до 02:00 часов 19 января. Массовые купания будут продолжаться также с 08:00 утра до 23:00 часов 19 января.Обеспечивают безопасность жителей во время религиозной церемонии водно-спасательная служба ДЧС и сотрудники ДП Астаны. В местах крещенских купаний дежурят бригады скорой помощи.Каждое место организованного купания оборудовано специальными подходами с настилами на лед и безопасными спусками и местами для переодевания.В случае необходимости, спасатели и медики готовы разместить людей в пунктах обогрева и оказать медицинскую помощь. Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/astana/press/news/details/920446
Около 100 семей отметили новоселье в городе Косшы 18.01.2025
Жители одного из самых молодых городов в стране сегодня празднуют новоселье. 93 семьи в города Косшы стали обладателями нового жилья.В списке получателей долгожданных квадратных метров - многодетные матери, инвалиды 1 и 2 групп, дети – сироты, родители, воспитывающие детей, неполные семьи. Новые квартиры приобретены в рамках Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023–2029 годы, реализуемой по инициативе Главы государства. Дома расположены в перпективном районе Косшы и находятся в шаговой доступности от социальных объектов необходимой инфрастрактуры. Поздравляя новоселов аким Акмолинской области Марат Ахметжанов отметил, что вопрос обеспечения жильем является одним из важных направлений деятельностигосорганов. «Глава государства уделяет особое внимание реализации социальных проектов, направленных в первую очередь на рост благосостояния и повышения качества жизни казахстанцев. В области набирает обороты строительство новых жилых домов. Только за последние годы в жилищное строительство региона инвестировано свыше 200 млрд тенге, сдано около 2 млн. квадратных метров жилья. В результате чего, порядка 12 тысяч акмолинских семей решили жилищные вопросы. В этом году нами планируется вручить порядка 2-х тысяч квартир для всех категории граждан», - подчеркнул М. Ахметжанов.«Сегодня мы получили ключи от своего дома. Наша семья благодарит Президента страны за данную возможность. Очень радует что в доме сделан ремонт. В квартире светло и уютно - заходи и живи», - отметила мать пятерых детей Кульшат Токпетова. К слову, с прошлого года изменены подходы к решению жилищного вопроса, внедрены дополнительные меры обеспечения граждан жильем. Дополнительно из республиканского бюджета выделены средства на выкуп 850 квартир для социально уязвимых граждан. В частности, в городе Косшы получили ключи от 180 новых квартир.В результате за год улучшены жилищные условия почти 2,5 тысячи семей, состоящих в очереди на получение жилья из государственного фонда, включая строительство 1,5 тысячи и выкуп 850 квартир в 10 регионах области. 661 тысяча квадратных метров жилья – таков итог жилищного строительства в регионе, а значит 6,3 тысячи акмолинцев теперь живут в новых и комфортабельных квартирах. Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/aqmola/press/news/details/920422
Рабочий визит акима Алматинской области 18.01.2025
Сегодня аким Алматинской области Марат Султангазиев провел рабочий визит по областному центру, в рамках которого ознакомился с рядом значимых объектов, направленных на развитие городской инфраструктуры и повышение качества жизни населения.Первым пунктом визита стал туристико-спортивный комплекс ASP Arena. Аким области осмотрел комплекс, предназначенный для проведения спортивных и культурных событий, подчеркнув:“ASP Arena – это яркий пример того, как мы можем объединить спорт, культуру и туризм, чтобы создать не только новое место притяжения, но и источник вдохновения для молодежи и жителей региона. Это проект, который открывает для Конаева новые горизонты.”Напомним, 16 января в городе Конаев запустили самый масштабный каток Центральной Азии, площадью 20 600 кв.м., который стал эпицентром ярчайшего зимнего события года – WINTER ASIA DRIFT SHOW! Это не просто турнир, а грандиозный праздник скорости, мастерства и адреналина. Опытные пилоты из разных стран и со всего Казахстана поборятся за звание лучшего в зимнем дрифте.Затем аким области посетил строительную площадку многофункционального образовательного центра, где ему представили ход работ. Центр будет включать современные учебные заведения и офисные помещения, что позволит расширить образовательные возможности для молодежи на территории более 3000 квадратных метров. Планируемая сдача объекта 2 квартал 2025 года.Внимание также было уделено развитию городской рекреационной инфраструктуры. Марат Султангазиев осмотрел пляж №6, где ведутся работы по модернизации территории. Обсуждая проект, аким отметил, что обновленный пляж станет одним из любимых мест отдыха горожан.Еще одним ключевым объектом стал пляж «Алматы демалыс», который проходит масштабную реконструкцию. Новый проект предусматривает создание курортного комплекса, соответствующего международным стандартам.Подводя итоги визита, Марат Султангазиев отметил:“Город Конаев обладает большим потенциалом, и наша задача – развивать его комплексно. Каждый проект, будь то образовательные центры, туристические комплексы или зоны отдыха, – это шаг вперед для всего региона. Мы будем и дальше работать над созданием комфортных условий для жизни и развития наших граждан.”Аким дал поручения ускорить реализацию запланированных проектов и подчеркнул необходимость строгого контроля за качеством выполняемых работ.Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/almobl/press/news/details/920433
В Конаеве проходит зимнее дрифт-шоу 18.01.2025
Сегодня в Конаеве, на территории туристско-спортивно-развлекательного комплекса ASP Arena, проходит финальный этап зимнего дрифт-шоу.Шоу стартовало 16 января на крупнейшей в Центральной Азии ледовой площадке площадью 20 600 квадратных метров. На соревнования собрались автогонщики со всего мира, а для зрителей созданы комфортные условия: работает ресторан, а также предлагаются бесплатные горячие чай и кофе.Призовой фонд мероприятия составляет 1 000 долларов США для победителей в индивидуальном зачёте и 2 000 долларов США для команд. После завершения соревнований зрителей ждёт AFTERPARTY, хедлайнерами которого выступят популярные артисты Нигатив и V$XV PRiNCE.Помимо спортивного шоу, сегодня акимат Конаева совместно с областными управлениями образования, физической культуры спорта, координации занятости и социальных программ организовали бесплатный каток для 500 детей, что стало настоящим праздником для юных жителей города.ASP Arena – это один из ключевых инвестиционных проектов Конаева, обеспечивающий уникальные возможности для развития туризма и автоспорта.Комплекс включает гостиничный комплекс, ресторан, картинг и трибуну на 3 200 зрителей. Общая площадь объекта составляет 63 гектара, а общий объём инвестиций – 8,1 млрд тенге. По словам инвесторов, отдых в комплексе, включающий проживание, доступ на ледовую арену, посещение ресторана и картинг, обойдётся в среднем в 35 000 тенге, что делает услуги доступными для большинства.Напомним, прошлым летом на территории ASP Arena уже проходили дрифт-шоу и масштабный рок-фестиваль, ставшие яркими событиями года.Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/almobl/press/news/details/920435
Аким Актюбинской области Асхат Шахаров провел прием граждан в здании партии «AMANAT» 18.01.2025
К главе региона со своими проблемами обратилось 15 человек. Они подняли вопросы, касающиеся сфер образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, трудоустройства и другие.Многодетный отец М. Ирзин просил помощи в трудоустройстве и предоставлении жилья, актюбинка Р. Рысмагамбетова обратилась по вопросу приватизации жилья. В 2016 году женщина получила из госфонда однокомнатную квартиру и интересовалась возможностью ее приватизировать. Пенсионер из Темирского района О. Далмагамбетов рассказал акиму о неудовлетворительном состоянии дороги в селе Жамбыл и просил ее отремонтировать.Аким выслушал обратившихся и по каждому вопросу были даны конкретные ответы. Любое обращение граждан будет решаться в рамках действующего законодательства.Руководители управлений и акимы районов также выслушали жалобы и предложения актюбинцев.По итогам прошлого года в ходе приема граждан аким области принял 174 человека.Напомним, прием к главу региона по личным вопросам осуществляется на постоянной основе по предварительной записи. Жители могут записаться через портал egov.kz, единую базу данных e-otinish или придя в акимат и оставив письменное заявление.Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/aktobe/press/news/details/920362
Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов ознакомился со стратегией цифровизации области 17.01.2025
Аким области Марат Ахметжанов ознакомился с проектами цифровой трансформации области в ходе визита в КГУ «Smart Aqmola». Во время визита состоялась презентация ключевых информационных систем, направленных на цифровую трансформацию различных сфер деятельности.Руководитель управления цифровизации и архивов Акмолинской области Мағжан Ержан рассказал о ключевых инициативах, направленных на развитие цифровых технологий в регионе. Он отметил, что цифровая трансформация охватывает различные сферы — государственное управление, сельское хозяйство, инфраструктуру, здравоохранение и образование. В рамках этой работы внедряются геоинформационные системы, искусственный интеллект и автоматизированные платформы, способствующие эффективному управлению ресурсами и повышению прозрачности процессов."На сегодняшний день разработана и протестирована геоинформационная карта сельхозугодий, которая позволяет в режиме реального времени анализировать данные о состоянии земельных участков и их рациональном использовании. Кроме того, идет активное тестирование Ситуационного центра, который с помощью технологий ИИ прогнозирует риски и предлагает решения для более эффективного управления регионом", — сообщил он.Аким области Марат Ахметжанов подчеркнул, что внедрение цифровых технологий играет ключевую роль в повышении эффективности государственного управления и качества жизни населения."Цифровизация — это не просто модернизация процессов, а стратегический инструмент, который позволит повысить прозрачность госуправления, ускорить процесс принятия решений и эффективно использовать ресурсы области," — отметил он.По итогам совещания были даны поручения по дальнейшему развитию цифровых инициатив, акцентируя внимание на необходимости внедрения передовых решений.Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/aqmola/press/news/details/920063
Более 6 тысяч акмолинских семей получили новое жилье 17.01.2025
Один из первостепенных вопросов для населения – это доступность жилья. Социальное благополучие неразрывно связано с жилищным вопросом. Вместе с тем жилищное строительство, решая социальные вопросы может стать локомотивом экономического роста.В прошлом году в Акмолинской области были достигнуты значительные успехи в решении жилищных вопросов, повышении уровня комфорта и качества жизни. Квартирный вопрос решили более 6 тысяч семей.Построено за счет бюджетных средств 28 многоквартирных жилых домов, это свыше 1,5 тысяч квартир. Из них 4 дома предназначены социально уязвимым слоям населения, состоящих в очереди местных исполнительных органов на получение жилья, 20 домов как кредитное жилье, а еще 4 многоквартирных жилых дома построены для семей, пострадавших от паводков весной 2024 года.Государством внедрены дополнительные подходы в обеспеченности населения жильем, а также для поддержания стабильности на потребительском рынке строительства новых объектов коммерческого жилья путем выкупа жилищ для социально-уязвимых слоев населения области у частных застройщиков. Для социально-уязвимых слоев населения были приобретены 850 квартир в 10 регионах области. Основными драйверами выкупа квартир выступили областной центр и город Косшы, которые приобрели 318 квартир и 180 квартир соответственно, а также Бурабайский район, выкупивший 92 квартиры социально-уязвимым слоям населения.По итогам года обеспечены новым жильем около 2,5 тысяч семей различных социальных групп населения области.Работа в этом направлении будет продолжена.В 2025 году в регионе планируется завершить строительство 24 многоквартирных домов, что обеспечит улучшение уровня жизни ещё 932 семей.Также запланировано приобрести 251 квартиру для очередников МИО – социально-уязвимых слоев населения.При дополнительном выделении бюджетных средств возможно приобретение ещё 1 000 квартир, что значительно расширит масштабы программы.Жилищное строительство способствует значительному улучшению жилищных, социальных условий граждан.Принимаемые меры помогают сделать жизнь более стабильной для многих акмолинцев.Каждый новый дом — это шаг к лучшему будущему для всей области.Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/aqmola/press/news/details/920264
В области Жетісу дан старт строительству завода по производству ветрогенераторов и систем накопления энергии 17.01.2025
В области Жетісу дан старт строительству завода по производству ветрогенераторов и систем накопления энергии. Предприятие будет располагаться на территории специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота». Производственная мощность завода ветрогенераторов составит 2 ГВт генерации в год, в то же время выпуск систем накопления энергии будет иметь мощность 1 ГВт в год. Объем инвестиций составит 40 млн. долларов, будет создано 300 новых рабочих мест, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.Инвестиционный проект реализуется в партнерстве между ТОО «Казахстанские коммунальные системы» и китайской компанией «Envision Energy», являющейся одним из лидеров в сфере возобновляемой энергетики. Планируется, что ежегодно предприятие будет выпускать по 250 комплектов ветрогенераторов и 100 комплектов систем накопления энергии.Принимавший участие в церемонии закладки капсулы заместитель акима области Асет Канагатов уделил особое внимание развитию Хоргоса как одной из важнейших точек экономического роста региона.- На пересечении важных направлений из Китая в страны СНГ, Европы и Азии расположена одна из точек экономического роста области Жетісу – узел Хоргос. Важейшей, привлекательной, как для отечественных, так и для иностранных инвесторов частью Хоргоса является специальная экономическая зона «Хоргос – Восточные ворота». На сегодня в едином реестре участников свободной экономической зоны зарегистрировано 68 участников с проектами общей стоимостью 907 млрд. тенге. До 2030 года планируется реализация 47 проектов с созданием свыше 5 тыс. рабочих мест. Между тем на сегодняшний день на территории СЭЗ реализован уже 21 проект на сумму порядка 51 млрд. тенге. И сегодня дан старт строительству современного завода по производству ветрогенераторов и систем накопления энергии, ориентированного на обеспечение как внутреннего рынка, так и выхода на экспорт, что является наглядным результатом эффективной совместной работы государства и бизнеса, - резюмировал А. Канагатов.Со своей стороны председатель наблюдательного совета ТОО «Казахстанские коммунальные системы» Динмухамет Идрисов отметил, что запуск предприятия позволит не только наладить производство ветрогенераторов и систем накопления энергии, но и привлечь современные технологии, что в комплексе положительно повлияет на развитие в стране «зеленой» энергетики, улучшение экологии и экономическое развитие в целом.- Запуск данного проекта позволит сократить импортозависимость, укрепитт энергетическую безопасность, создаст рабочие места, откроет экспортные возможности и ускорит переход к низкоуглеродной экономике, внося вклад в будущее страны. При этом на начальном этапе производства доля казахстанского содержания составит 30%, а в дальнейшем поэтапно будет доведена на 90%, - сказал Д. Идрисов.Отметим, что запуск предприятия намечен на III квартал 2026 года. При этом 60% продукции будет направляться на внутренний рынок, а 40% – на экспорт в страны Центральной Азии и Кавказа.В целом на сегодняшний день в области Жетісу на 2025-2030 годы сформирован пул инвестиционных проектов из 133 проектов в сферах сельского хозяйства, промышленности, в том числе обрабатывающей, ВИЭ, транспорта и логистики, туризма строительства и другое общей стоимостью 2,6 трлн. тенге с созданием более 10,3 тыс. рабочих мест. При этом по итогам 2024 года реализовано 49 проектов стоимостью 45,5 млрд. тенге и созданием 1231 рабочего места. Что касается этого года, то предварительно запланирована реализация 59 проектов с созданием свыше 1800 рабочих мест.К слову, на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» на данном этапе занимаются бизнесом международные транснациональные компании. Из реализованных стоит отметить предприятия по производству солнечных панелей, комбикормов, памперсов и гигиенической продукции, также активно развивается кластер пищевой и химической промышленности. В целом индустриальная зона СЭЗ является эффективной платформой для инвесторов, ищущих готовые земельные участки с объектами инфраструктуры, к тому же с учетом доступных инвестиционных преференций.Пресс-служба акима области Жетісу Фотограф: Жумабай МусабековИсточник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/zhetysu-oblysy/press/news/details/920134
Инвестиции в инфраструктуру Алматы сократили аварийность и снизили износ водопроводных сетей до 54,5% 17.01.2025
Реализация программы «Тариф в обмен на инвестиции» способствует обновлению коммунальной инфраструктуры, снижению аварийности сетей и улучшению условий труда работников коммунальных служб.Как рассказала на брифинге Региональной службы коммуникаций руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики по г. Алматы Асель Буденеева, до 2029 года планируется значительное снижение уровня изношенности инфраструктуры. Например, в 2024 году в мегаполисе износ систем водоснабжения уменьшился на 1%, водоотведения – на 3%. Сейчас износ сетей составляет 54,5% и 53,8% соответственно.По словам Асель Буденеевой, реализация программы также направлена на повышение заработных плат сотрудников коммунальных служб. Это позволяет снизить текучесть кадров, что, в свою очередь, ускоряет устранение аварий и улучшает обслуживание горожан.«Эффект от программы очевиден. Мы видим, как постепенно снижается износ сетей, уменьшается аварийность, а наши сотрудники получают достойные условия труда. Это комплексная работа, которая принесет пользу каждому жителю города», – отметила она.По словам спикера, в рамках Национального проекта до 2030 года будут выделены субсидии на обновление инфраструктуры в сферах электро-, тепло- и водоснабжения. Эти меры позволят модернизировать инженерные сети.Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty/press/news/details/920240
Газопровод в Турксибском районе Алматы восстановлен, полиция начала расследование 17.01.2025
Оперативными действиями коммунальных служб в Турксибском районе Алматы восстановлен подземный газопровод среднего давления, поврежденный в ходе самовольной прокладки канализационных труб к заведению «У Асимы». Частные лица, без согласования с городскими службами, ночью проводили работы по проколу асфальта и повредили газовую трубу. Из-за непрофессиональных и безответственных действий была приостановлена работа нескольких котельных.К ремонтно-восстановительным работам привлечены 150 рабочих 6 единиц техники АО «QazaqGaz Aimaq». Для бесперебойного теплоснабжения части потребителей работа котельной «Аэропорт» ТОО «АТКЭ» вынужденно переведена на резервное топливо - мазут.По состоянию на 14:00 повреждение на газопроводе устранено. Специалисты проведут опрессовку системы, после чего, для обеспечения безопасности потребителей будет производиться подомовой обход и поэтапное подключение газоснабжения. Просим жителей соблюдать технику безопасности и воздержаться от самостоятельного подключения.Установлено, что на проведение работ собственник кафе и подрядная организация не получали необходимого разрешения городских коммунальных служб. Управлением полиции Турксибского района начато расследование для привлечения к ответственности виновных лиц в рамках действующего законодательства.Управлением градостроительного контроля Алматы инициируется внеплановая проверка по данному факту. По результатам будут приняты административные меры по допущенным нарушениям и выдано предписание на их устранение.Расходы, связанные с устранением последствий нарушения, будут возложены на виновное лицо.Напомним, частным и физическим лицам для подключения к любым инженерным сетям необходимо запросить технические условия на подключения к соответствующим сетям, разработать проектно-сметную документацию на основании схемы и согласовать проект с коммунальными предприятиями (ГКП на ПХВ «Алматы Су», ТОО «Алматинские тепловые сети», АО «QazaqGazAimaq», АО «Алатау Жарык Компаниясы»). Также необходимо получить талон о начале строительства от Управления градостроительного контроля и уведомить районный акимат. Строительно-монтажные работы должны проводиться под контролем коммунальных предприятий. После завершения работ необходимо получить исполнительную съемку и зарегистрировать в Управлении градостроительного контроля.Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty/press/news/details/920243
В Турксибском районе Алматы начато поэтапное подключение теплоснабжения после повреждения газопровода 17.01.2025
В Турксибском районе Алматы после восстановления газопровода, возобновлена работа трех локальных газовых котельных, начата подача газоснабжения для абонентов.Оперативными действиями коммунальных служб в 14:00 газопровод был восстановлен и проведена опрессовка системы. Специалисты продолжают подомовой обход для безопасного подключения абонентов.Напомним, ночью 17 января в ходе самовольной прокладки канализационных труб к заведению «У Асимы» был поврежден газопровод среднего давления. Вследствие нарушения, допущенного частными лицами была приостановлена работа нескольких котельных. К ремонтно-восстановительным работам были привлечены 150 рабочих 6 единиц техники техники АО «QazaqGaz Aimaq».Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty/press/news/details/920244
В Алматы возбуждено уголовное дело по факту незаконной вырубки дубов 17.01.2025
Специалистами Управления экологии и окружающей среды города Алматы установлен факт вырубки деревьев в Турксибском районе.В ходе выездного обследования с участием представителей Департамента по управлению земельными ресурсами, Департамента полиции, акимата Турксибского района подтвержден факт незаконной вырубки двух черешчатых дубов возрастом более 50 лет (составлен акт обследования зеленых насаждений с указанием породного состава, возраста и диаметра ствола). Специалистами установлено, что данные деревья произрастали на землях общего пользования и входят в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений.По данному факту Департаментом полиции возбуждено уголовное дело по статье 340 Уголовного кодекса РК «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников».Согласно требованиям Правил содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы, в случае незаконной вырубки (порубки), уничтожения зеленых насаждений, занесенных в Перечень, производится компенсационная посадка зеленых насаждений того же вида (подвида) в стократном размере и предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 340 Уголовного кодекса РК «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников», в рамках которой предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 160 МРП, либо исправительные работы, либо привлечение к общественным работам, либо арест с конфискацией имущества.Следует отметить, что Управление как уполномоченный орган не выдает разрешение на вырубку зеленых насаждений, занесенных в «Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных», утвержденный постановлением Правительства РК от 31 октября 2006 года № 1034.Дело находится на контроле Департамента полиции и Управления экологии и окружающей среды г. Алматы.Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty/press/news/details/920247
В двух селах Темирского района открыто новое медицинское учреждение 17.01.2025
Сегодня в селе Алтыкарасу была введена в эксплуатацию врачебная амбулатория, а в селе Аксай – фельдшерско-акушерский пункт.Новые медицинские здания полностью готовы предоставлять жителям сел качественные медицинские услуги в соответствии с современными стандартами.Одноэтажное здание амбулатории, рассчитанное на прием 40 пациентов в день, оснащено всем необходимым оборудованием для оказания медицинских услуг. В здании размещены приемный кабинет, кабинеты вакцинации, акушерский, по физиотерапии, кабинет для борьбы с туберкулезом, дневной стационар на 4 койки, а также аптека.Генеральным подрядчиком строительства врачебной амбулатории в селе Алтыкарасу является ТОО «КазПромСтройГрупп», стоимость проекта составила 393 млн тенге. Генеральный подрядчик ФАПа в селе Аксай – ТОО «ЕРКЕН и К», стоимость проекта – 190 млн тенге.Теперь около 2,5 тысяч жителей шести населенных пунктов, входящих в сельские округа Алтыкарасу и Кайынды, смогут сдавать необходимые анализы, проходить лечение в дневном стационаре, реабилитацию и получать другие важные услуги, не выезжая в районный центр, а обратившись в амбулаторию в Алтыкарасу.На торжественном открытии медицинских учреждений присутствовали и.о. руководителя областного управления здравоохранения Муратжан Кажыгалиев и аким района Алмас Жаксылыков, которые поздравили сельчан с открытием новых объектов и пожелали успехов медперсоналу. «Это важный шаг в реализации поручений Главы государства, направленных на улучшение качества жизни населения. Мы продолжим развивать инфраструктуру здравоохранения в сельской местности, чтобы каждый человек имел доступ к современной медицинской помощи», – отметил Алмас Жаксылыков.Жители сел Аксай и Алтыкарасу выразили благодарность за строительство новых медицинских учреждений и их ввод в эксплуатацию.«Сегодня для нас радостный день. В новом году в нашем селе открывается амбулатория. Все кабинеты оснащены современным оборудованием. Я проработала здесь 35 лет и вышла на пенсию. Сейчас к нам приходят молодые специалисты – медсестры, врачи. Мы уверены, что медицинские работники и новая амбулатория будут служить на благо населения. В целом, в нашем селе созданы хорошие условия», – рассказала жительница села Алтыкарасу Гульжан Мырзагулова.Новая амбулатория предоставляет жителям сел Аксай и Алтыкарасу возможность получать своевременную медицинскую помощь, отражая успехи в развитии системы здравоохранения региона.Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/aktobe/press/news/details/920282
В Кокпектинском районе развивается малый и средний бизнес 17.01.2025
Малый и средний бизнес занимает ключевую роль в экономике Кокпектинского района, внося значительный вклад в развитие региона. На сегодняшний день в районе зарегистрировано 1280 субъектов малого и среднего предпринимательства.Из общего числа субъектов МСБ 6,2% (79 единиц) приходится на юридические лица, 39,2% (502 единицы) – на индивидуальных предпринимателей, а 54,6% (699 единиц) – на крестьянские хозяйства. В сфере малого предпринимательства занято 2900 человек.«Населению района предоставляют услуги 20 предприятий общественного питания, 125 магазинов, один торговый рынок, семь аптек, пять пекарен, две автозаправочные станции, четыре гостиницы, девять парикмахерских и два компьютерных сервиса. Также работают пять станций технического обслуживания, девять шиномонтажных цехов, два страховых агентства, службы пассажирских и грузовых перевозок, нотариальные конторы, ветеринарные клиники, мастерские по ремонту одежды и обуви, а также цеха по производству мебели и пластиковых окон», - отмечает руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Серик Байсенгиров.Особое внимание уделяется реализации проектов в реальном секторе экономики. В 2024 году в районе были запущены два крупных инновационных проекта. Один из них расширение молочно-товарной фермы. Проект включает увеличение мощности фермы на 1000 голов с установкой доильного оборудования на 18 мест. Ежедневное производство молока увеличится до 30 тонн, а годовое – до 15 000 тонн. Для проекта завезено 349 симментальских племенных нетелей из Германии на сумму 476 млн тенге. ТОО «Eastern Gold» реализует проект строительства завода по производству золото-серебряного сплава Доре с необходимой инфраструктурой. Общая стоимость проекта составляет 1100 млн тенге, а производственная мощность предприятия – 200 тысяч тонн руды в год.Важным инструментом развития предпринимательства в районе является государственная программа «Еңбек». В 2024 году в рамках этой программы шесть участников получили гранты на общую сумму 8,8 млн тенге. Так, 3 гранта выданы малообеспеченным семьям, 2 гранта получили многодетные семьи, 1 грант выдан человеку с инвалидностью.Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/abay/press/news/details/919714
МЧС Казахстана напоминает о правилах безопасности во время крещения 17.01.2025
В преддверии христианского праздника «Крещение Господне», который традиционно сопровождается крещенским купанием, Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана напоминает гражданам о мерах безопасности. В этом году в рамках подготовки к празднику в регионах страны будет организовано 250 официальных мест для массового купания в зимний период. С полным перечнем безопасных прорубей можно ознакомиться в местных исполнительных органах и Департаментах по ЧС. Особое внимание стоит уделить тому, что на сегодняшний день не все места полностью соответствуют требованиям безопасности. Работы по оборудованию всех объектов будут завершены до начала праздника. Для обеспечения безопасности граждан в местах массового купания на Крещение будет дежурить 2 395 сотрудников, включая спасателей-водолазов, бригады экстренного реагирования и сотрудников полиции. Для оперативного реагирования будет задействовано 588 единиц специального транспорта. МЧС призывает граждан соблюдать следующие правила безопасности при крещенском купании: - прежде чем погружаться в прорубь, убедитесь, что ваше здоровье позволяет это. Людям с хроническими заболеваниями и проблемами с сердцем рекомендуется воздержаться от купания. - температура воды для безопасного купания должна быть не ниже 0 градусов. - купаться следует только в специально подготовленных и безопасных местах. - избегайте мест с сильным течением и подводными камнями. - ныряйте в компании, избегайте одиночных погружений. Лучше, если рядом будет человек, который сможет помочь. - одевайте теплую одежду и нескользящую обувь. - перед погружением рекомендуется разминка для разогрева мышц и подготовки организма к холодной воде. - погружайтесь быстро и не задерживайтесь под водой слишком долго, чтобы избежать переохлаждения. - соблюдайте очередь, не толпитесь у края проруби. После купания быстро оботритесь и оденьтесь в теплую одежду. Напоминаем, что в прошлом году в массовых крещенских купаниях приняли участие более 72 тысяч человек. МЧС Казахстана обращает внимание на важность соблюдения всех мер безопасности для предотвращения несчастных случаев. Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/emer/press/news/details/919183
В области продолжается активная работа по обеспечению населения комфортным жильем 17.01.2025
В прошедшем году управлением строительства области Абай было введено в эксплуатацию значительное количество жилья, а именно 364 тысяч кв. метров. Это 100,1% от показателя аналогичного периода прошлого года. Безусловно, это позволило сотням семей обрести новый собственный дом. Особое внимание уделили арендным квартирам для социально уязвимых слоев населения — для них приобрели 1 070 квартир общей площадью 79,5 тысяч кв. метров. В 2024 году жильем обеспечены 848 очередников. Среди них дети сироты – 155, социально-уязвимые слои населения – 307, многодетные семьи – 225, государственные служащие, работники бюджетных организаций – 91, граждане РК, единственное жилище которых признано аварийным – 70.«В этом году в регионе также планируют продолжить активное строительство кредитного жилья. Будут возводиться как многоквартирные дома, так и частные. Уже сейчас в Семее и Аягозе идет строительство новых 14 домов, общая площадь которых составит 54,6 тысяч кв. метров. В ближайшее время начнутся работы по возведению еще 6 многоэтажек. Это даст возможность многим семьям приобрести собственное жилье на выгодных условиях», - сказал заместитель акима области Абай Димитрий Гариков.На сегодняшний день года в очереди на получение жилья по области зарегистрированы 19 850 человек, что на 365 человек больше, чем годом ранее.Одной из ключевых мер в обеспечении доступным жильем остается реализация программ через АО «Отбасы банк». На данный момент предлагаются три основные программы: «Наурыз» со сроком кредита до 19 лет, «Отау» со ставкой вознаграждения — до 9% годовых, а также программа в рамках Концепции развития ЖКХ на 2023-2029 годы со ставкой для СУСН — 2%, для остальных очередников — 5%. В целом, за прошедший год более 1695 клиентов отметили свои переезды в новые квартиры и дома, воспользовавшись различными ипотечными программами.«Отдельного внимания заслуживает региональная программа «Абай Жастары», которая реализуется совместно акиматом города Семей и Отбасы банком. Главная цель этой инициативы - поддерживать квалифицированных кадров, обеспечивая им возможность приобрести собственное жилье что позволит избежать необходимости оплаты аренды. В рамках программы в 2024 году жильем обеспечены 19 семей из числа работающей молодежи области. В Аягозском районе также действует молодежная программа «Қозы көрпеш-Баян сұлу», - добавил заместитель акима.Работа по обеспечению жильем всех категорий граждан будет продолжена в 2025 году.Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/abay/press/news/details/919579
Более 24 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь 17.01.2025
В Астане с утра наблюдается обильный снегопад. Коммунальные службы города ведут снегоуборочные работы в круглосуточном бесперебойном режиме, передает официальный сайт акимата столицы.В дневную смену 17 января на снегоуборочные работы вышли 2 652 дорожных рабочих и более 1 470 единиц спецтехники.За прошедшую ночь с 16 на 17 января на снежные полигоны из столицы вывезли более 24 тысяч кубометров снега 1 926 рейсами.С начала зимнего периода из города было вывезено почти 3,3 млн кубометров снега 260 145 рейсами большегрузов.Прежде всего, согласно правилам, очищаются места с очень интенсивным движением, чтобы избежать заторов на дорогах. Также очищаются участки средней интенсивности – площади, привокзальные территории, тротуары, подъездные пути к социальным объектам и др.В приоритете также уборка центральных улиц, мест следования маршрутов пассажирского транспорта, остановок и тротуаров.В городе есть несколько оборудованных снежных полигонов. Они оснащены системой считывания номерных знаков техники, камерами видеонаблюдения и освещением.Просим жителей и гостей столицы быть осторожными на дорогах, соблюдать правила безопасности, не выезжать в дальние поездки при наличии штормового предупреждения.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру «112».Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/astana/press/news/details/919581
От курсов до юрпомощи: как столичное НПО помогает социально уязвимым категориям жителей 17.01.2025
В столице действуют неправительственные организации, которые активно поддерживают и помогают многодетным, малообеспеченным и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Одной из таких организаций является общественный фонд Strong Mothers NS. Его руководитель Райгуль Серикбаева рассказала о проводимой фондом работе, передает официальный сайт акимата Астаны.Райгуль Серикбаева реализует в Астане образовательный проект Bilim al. Учитель по образованию и многодетная мама открыла четыре центра в столице, в которых обучают английскому, казахскому, русскому языкам, математике, ведется подготовка к школе, работает группа продленного дня.Помимо дополнительного образования, имеются творческие кружки, такие, как игра на домбре, фортепиано, вокал, рисование, шахматы. Активные воспитанники центров участвуют в различных конкурсах и мероприятиях.Центры на льготных условиях посещают дети из многодетных и малообеспеченных семей. В течение двух летних месяцев детей обучают английскому языку и компьютерной грамотности на бесплатной основе. В марте и апреле текущего года в центрах запускают бесплатные курсы английского языка, компьютерной и цифровой грамотности для мам.Также у общественной организации есть подопечные семьи, которые живут на окраинах Астаны.«Мы оказываем разовую продуктовую помощь. Помогли двум подопечным семьям через благотворительный фонд приобрести квартиры», – рассказала Райгуль Серикбаева.При центрах функционируют офисы, где бесплатно оказывают содействие в получении таких услуг, как постановка в очередь в детский сад, зачисление в школу, помощь при поступлении в вузы и сбор документов по жилищным программам. Юристы консультируют по разводам, алиментам, разблокировке счетов в банке.Центры работают каждый день по следующим адресам:- улица Валиханова, 3;- проспект Кошкарбаева, 39;- улица Кеменгерулы, 11;- улица Молдагалиева, 2.Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/astana/press/news/details/919670
В Астане проводится рейд по незаконной продаже некурительных табачных изделий из насвая 17.01.2025
В Астане проводятся рейдовые мероприятия по выявлению незаконной продажи некурительных табачных изделий, сообщает официальный сайт акимата города.Аналогичные проверочные мероприятия проводились в магазинах Сарыаркинского района. В них приняли участие акимат района, районное управление полиции, а также активная молодежь столицы.В первую очередь проверяются территории, на которые поступает много жалоб. Например, территория старого железнодорожного вокзала. Такие мероприятия проводятся ежедневно.В 2024 году в городе выявлено 70 случаев незаконной продажи некурительных табачных изделий. Предпринимателей оштрафовали на сумму более 3 млн тенге.В ходе рейдов были охвачены проспекты Республики, Победы, улицы Гете, А. Молдагуловой, Ы.Дукенулы и др.«Если во время рейдового мероприятия будут выявлены лица, продавшие насвай, в отношении них будет применено наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Республики Казахстан, и насвай будет конфискован. По поручению Министерства внутренних дел рейдовые мероприятия продолжатся и в дальнейшем», - рассказал участковый инспектор полиции ОП Сарыаркинского района Галымжан Кабир.В целях профилактики употребления некурительных табачных изделий создана рабочая группа по городу Астане. Во всех районах столицы регулярно проводятся рейдовые мероприятия в этом направлении.Отметим, что рейды продолжаются во всех шести районах столицы. Источник информации : https://www.gov.kz/memleket/entities/astana/press/news/details/919726